Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

125-летию постановки балета «Лебединое озеро» посвящается….

Сколько было постановок классического балета русского композитора XIX века    П.И. Чайковского «Лебединое озеро», и какая из них принесла балету не просто успех, но и бессмертие? Какой литературный источник лег в его основу? Когда в балете принято аплодировать и кричать «Браво!»? Что такое па-де-де и   адажио? Когда жители всей нашей страны смогли посмотреть балет «Лебединое озеро» по всем телеканалам?   Приоткрыть эти и другие тайны балетного мира в рамках проекта «Нескучная классика» предложила педагог-организатор Марина Ананьева.

О романтическом балете «Лебединое озеро» с элементами фантастики написано больше, чем о любом другом танцевальном спектакле в мире. Это трепетная и прекрасная история любви, наполненная множеством препятствий и испытаний, подстерегающих юных влюбленных.

Перед тем, как насладиться чарующей музыкой великого Чайковского и высоким исполнительским мастерством балета, зрители перелистали страницы «Балетной энциклопедии». В течение встречи воспитанницы увидели «Характерные танцы», «Па-де-де черного лебедя» и др. знаменитые фрагменты балета. В конце мероприятия всех развеселила современная оригинальная трактовка «Танца маленьких лебедей». Многие танцоры с мировым именем гордились тем, что им выпала такая удача – исполнить партию в «Лебедином озере» - жемчужине русской классики! А нам всем выпала удача прикоснуться к этому эталону высокого искусства. Впереди нас ждет еще она встреча: с выдающимся художником современности Зурабом Церетели, 85 лет которому исполнилось в январе 2019 года. До новых встреч!

Педагог-организатор Марина Ананьева