24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками

24 декабря 1970 года  генерал Александр Суворов взял неприступнейшую крепость Османской империи – Измаил.

Еженедельно на линейке в СУВУ освещаются Дни воинской славы и памятные даты России. 24 декабря с утра в школе прошла тематическая линейка посвященная этой памятной дате. Воспитанницы узнали яркие исторические факты. О мужестве русских солдат их силе воли и самоотверженности, о полководческом таланте Суворова, за что ему честь, хвала и наш низкий поклон. Штурм этой крепости стал одной из самых ярких страниц истории русской армии и ярчайшей страницей в судьбе одного из самых знаменитых полководцев Александра Суворова. В мировую военную историю это сражение вошло как уникальный пример успешного и быстрого штурма хорошо укрепленной цитадели войском, численность которого уступала численности обороняющихся, да еще и в кратчайшие сроки. А для Оттоманской Порты, которая вела в то время очередную войну с Россией за Северное Причерноморье, падение Измаила стало тяжелейшим ударом, как с политической, так и с психологической точки зрения, ускорившим начало мирных переговоров между Константинополем и Санкт-Петербургом. Это событие стало одной из самых славных страниц истории нашей страны.

Заведующая воспитательной службой Скутина В.М.

фото 24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками фото 24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками