Россия Олимпийская

Знаете ли вы, команда какой страны всегда выходит первой в параде стран при церемонии открытия олимпийских игр? Когда было первое участие Российских спортсменов в Олимпийских играх? На эти и другие вопросы смогли ответить воспитанницы Куртамышского СУВУ 14 апреля на интеллектуально - развлекательной игре «Россия Олимпийская».
15 апреля, 2024
«Покоритель космоса - Юрий Гагарин!»

В весенний день 12 апреля 1961 года впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Космическое путешествие длилось менее двух часов. За это время никому не известный ранее летчик успел облететь вокруг орбиты Земли, заслужить звание Героя Советского Союза и навечно остаться в памяти граждан всего мира.
15 апреля, 2024
Тропа здоровья в день здоровья

Здоровье человека – это самое ценное, что есть у него. Ничто не может сравниться с ним: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой.
12 апреля, 2024
Конкурс с международным участием «Я – профессионал»

Дорога к ней не так проста порой.
Пусть цели достигаются всегда,
Удача светит яркою звездою!
Поможет добиваться всех высот
В победу вера, в собственные силы,
И новый день, который настаёт
Опять успешным будет и счастливым!
11 апреля, 2024
Поэтическая мозаика  «Давайте семейные ценности чтить»

Поэтическая мозаика «Давайте семейные ценности чтить»

10 апреля 2024 года стартовало первое из семи ключевых мероприятий творческого калейдоскопа для  специальных учебно-воспитательных учреждений «Семья-Я: ценности, традиции, смыслы» с международным участием .
09 апреля, 2024
Мастер-классы

Для гостей торжественного мероприятия, посвященного 50-летию Куртамышского СУВУ, были организованы мастер-классы.
09 апреля, 2024
50 успешных лет!

05 апреля 2024 года Куртамышское СУВУ отметило свой 50 – летний юбилей! Торжественное мероприятие прошло в форме увлекательного путешествия на скором поезде, который назывался «Юбилейный экспресс-2024!» по маршруту «50 успешных лет!»
03 апреля, 2024
Две сестры

Почему Россию и Белоруссию называют сестрами и какой праздник их объединяет? В Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «Две сестры», посвященное Дню единения народов Республики Белоруссь и Российской Федерации.
03 апреля, 2024
Все о воде

«Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»
Антуан-де Сент-Экзюпери
01 апреля, 2024
Лучший дневник школы

Как говорится, дневник – это лицо ученика.
по окончании 3 четверти  в нашем учреждении проходил ежегодный конкурс на лучший дневник школы.
01 апреля, 2024
Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!

29 марта в Куртамышском СУВУ прошла Ярмарка народных промыслов.
Ярмарка – это всегда праздник, шумный рынок. На ярмарке продаются изделия, сделанные своими руками.
Мир моих увлечений

Не секрет, что в переходном возрасте у подростков увеличивается желание выделиться, быть не похожими на других, возникает соблазн попробовать что-то новое, в том числе и запретное. Поэтому так важно именно в этот период направить интерес подросших детей в нужное русло. Этому могут способствовать занятия рукоделием, творчеством, наукой, спортом.
Королевство кривых зеркал

Знаете ли вы песенку о ежедневных занятиях детей в течение 10 – 11 лет? Какая из нот нужна для супа? На эти и другие вопросы смогли ответить воспитанницы Куртамышского СУВУ 27 марта во время игровой развлекательной программы «В королевстве кривых зеркал».
29 марта, 2024
Уроки вне расписаний «50 успешных лет»

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным, неподдельным содержанием.
26 марта, 2024
И это все об Эйнштейне

Большой любопытный ребёнок Эйнштейн,
Глядящий в явления и в небеса,
Постичь все Вселенские тайны хотел,
Что Космос качал на огромных весах.

Он жаждал так сильно, что сжалился рок,
И двери небесные приоткрыв,
В Хранилище Мысли впустил его Бог.
Для самой захватывающей игры…
Почувствовать, задуматься, понять

В Куртамышском СУВУ состоялось открытие выставки детских патриотических рисунков Краснодонской художественной школы имени Ю.П.Шпырко.
25 марта, 2024
«Мы начинаем путешествие к Гоголю!»

Такими словами юные артисты Куртамышского СУВУ приветствовали  сегодня, 23.03.2024 года, других воспитанниц учреждения.
25 марта, 2024
Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2024

Состоялся Региональный этап чемпионата «Профессионалы – 2024», который  прошёл в г. Курган с 18 по 22 марта 2024 года. Воспитанницы Куртамышского СУВУ Анастасия А. и Светлана Ч., студентки 2 курса по профессии «Парикмахер», стали участниками конкурса в компетенции «Парикмахерское искусство».
19 марта, 2024
«Катя - Катя»

18 марта, в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры», обучающиеся Куртамышского СУВУ посмотрели художественный фильм «Катя - Катя». Сюжет фильма рассказывает об исторической памяти и трогательной подростковой любви.
18 марта, 2024
Масленица__

Какой народный праздник самый веселый и вкусный? Почему по его традиции сжигают соломенную куклу – чучело? В солнечный воскресный день в Куртамышском СУВУ прошел праздник, посвященный закрытию масленичной недели.