Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Агрессивное поведение подростков Мера ответственности

Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью. Особенно трудно в этот период оказалось подросткам. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, резко увеличилась и преступность.

Подростковая жестокость проявляется не только в физическом насилии над сверстниками, но и в моральном, приобретая ужасающие формы и масштабы: школьники избивают сверстников, снимая действо на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет; доводят одноклассников до самоубийства. Практически в каждом коллективе есть отверженные дети, и отношение к ним бывает абсолютно разным: от игнорирования до унижений и издевательств, которые порой приводят ребят к суициду. Агрессия - это то, что многим отравляет жизнь.

Конечно, в обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Наше учреждение не остается в стороне.

26 марта в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие в форме круглого стола «Агрессивное поведение подростков Мера ответственности». Для беседы с воспитанницами были приглашены: помощник прокурора г. Куртамыша М.И. Битков и инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД «Куртамышский» А.Н. Поспелов.

Социальный педагог Куртамышского СУВУ Мешкова Светлана Александровна ознакомила воспитанниц со статистическими данными о правонарушениях, совершенных с участием несовершеннолетних за 2020-2021 гг.

Педагог-психолог Куртамышского СУВУ Хозова Ирина Анатольевна познакомила воспитанниц с понятиями «агрессия», «агрессивность», «жестокость», рассказала о видах агрессии и возможных причинах ее возникновения. Воспитанницы отработали техники снятия агрессии и управления гневом.

О мерах наказания, предусмотренных за агрессивное поведение, рассказали помощник прокурора г. Куртамыша Битков Михаил Иванович и инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД «Куртамышский» Поспелов Александр Николаевич.

Социальный педагог Светлана Мешкова

Педагог-психолог Ирина Хозова