«Ангел музыки и скрипач дьявола »

Имя какого зарубежного композитора является символом виртуозности? Какие способы извлечения звука на скрипке он изобрел? Какое имя носит любимая скрипка композитора, которую он завещал музею родного города, и играть на которой могут раз в год только победители международных конкурсов? В воскресенье воспитанницы Куртамышского СУВУ вновь побывали в музыкальной гостиной, где встретились с шедеврами  итальянского композитора Никколо Паганини, романтика рубежа XVIII-XIX веков.

Воспитанницы узнали, что учиться игре на скрипке Паганини стал в 6 лет, первое произведение сочинил в 8 (!) лет, а в 11 лет дал свой первый публичный концерт. Что скрипка в его руках могла подражать пению птиц, имитировать звучание других инструментов, и по – настоящему плакать. Что один из известнейших скрипачей той эпохи Алессандро Ролло отказался учить молодого Никколо, потому, что тот уже умеет все, что умеет Ролло. Что внешность взрослого Паганини вызывала страх, особенно поражали тонкие, длинные паукообразные пальцы. Что некоторые считали, что он продал душу дьяволу за поразительный музыкальный талант, а свою коллекцию скрипок мастеров Гварнери и Страдивари никогда не давал в руки другим людям из-за суеверия. И если в жизни маэстро был рассеянным, то за все выступления он ни разу не совершил ошибок в игре на скрипке, утверждая, что его память находится не в мозгу, а в раках, которые держат любимый инструмент. Именно Паганини музыканты обязаны таким способам игры на струнном инструменте, как рикошет и пиццикато.

Встреча с музыкальными шедеврами итальянского композитора Никколо Паганини, романтика рубежа XVIII-XIX веков была нацелена на воспитание усердия, трудолюбия в стремлении достичь успеха и постоянного совершенствования мастерства в избранной области.

Марина Ананьева

фото «Ангел музыки и скрипач дьявола » фото «Ангел музыки и скрипач дьявола »