Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Архимеды нового века

В наши дни слово «Архимед» неизвестно лишь тем,
наверное, кто живет в лесу,
молится колесу и падает в обморок при виде самолета.

26 октября в рамках месяца науки в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «Архимеды нового века». Воспитанницы вспомнили, кто такой Архимед и что он изобрёл.

Архимед был величайшим ученым в мире и, безусловно, величайшим ученым классической эпохи. Он был математиком, физиком, астрономом, инженером, изобретателем и разработчиком оружия. Это был не только выдающийся представитель своей эпохи, благодаря трудам и изобретениям он намного опередил свое время. Причем многие его изобретения даже сегодня, спустя более 2000 лет, поражают новизной мысли и используются в быту.

Воспитанницы узнали много нового о современных «последователях» теорий и открытий Архимеда в разных областях науки всего мира.

В 2002 году российский математик Григорий Перельман доказал одну из важнейших 7 задач тысячелетия – теорему Пуанкаре;

Впервые, в 2004 году, Андреем Геймом и Константином Новосёловым был получен графен - второй по прочности материал на планете. Его планируется широко использовать в электронике (в сверхтонких и сверхбыстрых транзисторах), композитах, электродах.

В 2012 году Питер Хиггс и Франсуа Энглер получили Нобелевскую премию за предсказание элементарной частицы – бозон. Важность выявления бозона Хиггса неоспорима. Она необходима для расчетов в теоретической физике для изучения Вселенной.

Было также интересно узнать, как работает андронный коллайдер, и что в 21 веке в периодическую таблицу Менделеева добавилось ещё четыре новых элемента. Современные учёные разработали вычислительный алгоритм, который может предсказать кристаллическую решётку любого химического соединения, что даёт возможность заранее узнавать свойства материала, не получая его.

В завершении мероприятия была проведена викторина, в результате которой выявили самого внимательного, сообразительного и эрудированного «умника», им стала Диана Н.

 

Подготовили и провели мастера производственного обучения

Озёрная С.В. и Усынина О.А.

 

фото Архимеды нового века фото Архимеды нового века