Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений

С 24 по 26 июля 2019 года в Куртамышском СУВУ проводилась Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений.
Участие в АИЮ приняли делегации из 9 субъектов Российской Федерации.

Цель мероприятия - создание условий для реализации общественно-полезных инициатив воспитанников СУВУ, развития социально-профессиональных ресурсов личности педагогов и воспитанников СУВУ.

           В рамках Ассамблеи состоялся конкурс социально-трудовых проектов и молодежных инициатив по пяти номинациям. В финале конкурса жюри оценили презентацию 13 проектов. В номинации «Социальная помощь» первое место заняли два проекта «Миссия: перезагрузка» (Орловское СУВУ), Путь к согласию – мир без конфликтов» (Рефтинское СУВУ); второе место - «Моя перспектива» (Куртамышское СУВУ», третье место - «Формула успеха – труд по призванию» (Щекинское СУВУ). В номинации «Молодежная политика» призеры распределились следующим образом: первое место – профориентационная игра «Путь в профессию» (Куртамышского СУВУ), второе место – проект «Медиа-гид» (Майкопское СУВУ), третье место – квеструм «Азбука профессий» («Уральское подворье», г. Пермь). В номинации «Экология и охрана окружающей среды» первое место – проект «Ландшафтный дизайн в действии» (Ишимбайское СУВУ), второе место – проект «Аптекарская грядка – здоровье в порядке» (Куртамышское СУВУ), третье место – проект «Твори добро другим во благо» (Себежское СУВУ). В номинации «Гражданский долг» первое место – патриотический клуб «Братство» (Себежское СУВУ). В номинации «Волонтерство, благотворительность» первое место занял проект «Учимся творить добро» (Ишимбайское СУВУ).

           Воспитанники СУВУ стали участниками «Профи-парка» - профессионально-образовательного пространства, включающее восемь локаций, на которых состоялись профессиональные пробы по таким профессиям, как «Официант», «Горничная», «Флорист», «Оператор квадрокоптера», «Авторемонт», «Парикмахер». Участники профи-парка соревновались в «WS-играх» и показали эрудицию в ходе игры «Социальное метро». От каждой команды по одному представителю выполняли задания фотокросса. На каждой локации воспитанники зарабатывали баллы, которые в конце смогли потратить на профи-продукт и профи-десант.

           Профи-десант был организован на предприятия города Кургана «Стальмост» и «Курганмашзавод». На мастер-классе в ресторане «Гости» приготовили ролы, а на ГТРК «Курган» попробовали себя в роли телеведущих и операторов.

Досуг участников был разнообразен. Прошел чемпионат по игре «Крокодил», состоялась экскурсия по городу, турнир по волейболу, воспитанники с удовольствием посмотрели спектакль «Рай» молодежного православного театра «Белая птица» из города Челябинск, а также познакомились с государственной авиацией ДОСААФ России.

           Обучающиеся и педагоги были включены в реализацию программ проектов и направлений общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», а также посетили семинар – практикум «Профессии будущего: тенденции рынка труда».

Для педагогических работников состоялись семинары-практикумы по профилактике синдрома эмоционального выгорания и по теме «Практика применения медиативных и восстановительных технологий в ресоциализации и выбора профессионального пути развития воспитанников СУВУ».

Завершилась Ассамблея 26 июля праздничным гала-концертом. На церемонии прощания с АИЮ все гости и сотрудники, взявшись за руки, образовали общий круг и громко крикнули: «До свидания, Ассамблея! До новых встреч!».

фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений фото Ассамблея инициатив юношества для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений