Атлас новых профессий

Сейчас — как раз то самое время,
когда настоящее прямо на наших глазах
превращается в будущее.
Айзек Азимов

Современный мир меняется очень быстро, и, выбирая будущую профессию, рискованно ориентироваться на то, что необходимо здесь и сейчас.    Чтобы оставаться востребованным и реализовывать себя, нужно бежать в разы быстрее, чем рынок труда. Для этого нужно уже сейчас получать актуальные знания быстрее, чем сосед по парте; осваивать новые практические навыки быстрее, чем коллеги; внедрять новые технологические решения быстрее, чем конкуренты. Ведь с тобой постоянно соревнуются все вокруг.

В рамках профориентационной работы во время весенних каникул в учебных мастерских прошло мероприятие – знакомство с «Атласом новых профессий 3.0», на котором обучающиеся узнали, какие профессии будут востребованы в 21 веке. Эта книга охватывает 27 отраслей – от добычи полезных ископаемых до медиа и развлечений. Воспитанницы Куртамышского СУВУ прошли мастер классы по наиболее интересным отраслям: индустрия туризма и гостеприимства, строительство, индустрия моды, культура и искусство, пищевая промышленность.

Знакомиться с новыми профессиями в течение всей каникулярной недели, девчонкам помогала Ника, которая мечтала самовыразиться и пока не знала как. С одной стороны, люди изобретали, конструировали космические ракеты, ездили на головокружительно прекрасные фестивали, совершали кругосветки и делали другие занимательные вещи. С другой, большинство взрослых, которые попадались Нике, жили унылой жизнью, и их работа сводилась к перебиранию документов и скучным совещаниям. Как будто были две разные породы взрослых. Ника хотела бы принадлежать к первой породе, но не знала, как это проверить и можно ли вообще определить заранее. А если нельзя, то, как попадают в эту категорию? Есть ли какой-то экзамен на крутизну? И где его сдают?

А помогал знакомству с новыми профессиями Нике «Робокролик».

- Хочу узнать, каким будет мир, когда мне будет… лет тридцать. На дроне замигала надпись: «Внимание! Держитесь за уши. Пункт назначения: 2035». Ника увидела, что на ушах у дрона действительно есть что-то вроде ручек. Она ухватилась обеими руками и мир закружился…

Продолжение путешествий Ники и «Робокролика» читайте в следующих заметках.

Подготовила и провела С.В. Озёрная

фото Атлас новых профессий