Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Час ума и смекалки

Наверное, каждому знакомы задачи с перекладыванием спичек и с заковыристыми условиями. Кто-то их любит, кто-то их ненавидит, но правда в том, что такие задачи помогают развить гибкость ума, а это, в свою очередь, позволяет играючи подходить к решению сложных и нестандартных жизненных задач.

«Зачем вообще развивать логику?» – спросите вы. К примеру, человек работает бухгалтером или филологом, биологом или тренером в спортивном зале. Вот к чему в его практике акцентировать внимание на логическом мышлении?

Ответ прост: развитая логика означает развитое мышление, способность видеть очевидные вещи, приходить к ним самостоятельно, а не с чьей-то помощью, делать практические выводы, которые помогают в обыденных ситуациях. Иногда, логически поразмыслив, мы приходим к, казалось бы, простым и несомненным ответам, хотя до этого их не замечаем.

В последний день каникул прошло интеллектуальное мероприятие на развитие логики, памяти и мышления. Воспитанницы Куртамышского СУВУ посмотрели видеоролик «8 признаков, что вы умнее окружающих вас людей». Затем прошла игровая программа, в которой девушки показали свои способности при выполнении заданий: составление ассоциаций к словам; запоминание предметов, скрытых под платком; угадывание содержимого чёрного ящика по устной характеристике предмета.

Наиболее интересными для воспитанниц были задания, в которых нужно было назвать слова о том, что есть в природе по каждому цвету радуги (например: синего цвета небо, река, незабудка, колокольчик). Задание на знание географии и биологии вызвало бурный интерес. Для его выполнения участницам нужно было назвать на определённую букву название страны, города, реки, имени, животного и растения (например: Сирия, Самара, Сена, Света, слон, сирень).

Интересными и лёгкими показались логические задачи с арифметическими действиями, чтение с препятствиями и рисование второй половинки рисунка левой рукой. Каждая участница получила сладкие «витаминки для мозга»!

Подготовила Усынина О.А.

фото Час ума и смекалки фото Час ума и смекалки