Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Чудо новогодней игрушки»

Новый год — это самый замечательный праздник, которого с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Это время подарков, исполнения желаний, настоящего волшебства и чудес. Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. У многих предчувствие праздника появляется одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих и хрупких творений – новогодних игрушек.

Новогодней игрушке 4 января было посвящено мероприятие. Воспитанницы узнали, что до конца XVIII века новогодние игрушки были исключительно съедобными или изготовленными из простых материалов – ткани, соломы, ваты, бумаги, яичной скорлупы и еловых шишек. История игрушки менялась в соответствие со временем. На смену фруктам, птицам и животным пришли фигурки пионеров, будёновцев, красноармейцев. В годы Великой Отечественной Войны игрушки также выпускались, но в ограниченном количестве. Украшение елки к Новому году было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами». После войны елочные игрушки снова стали мирными, так в период развития воздухоплавания и покорения космоса выпускались дирижабли, самолёты, ракеты, космонавты, парашютисты. Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной символикой.

           В ходе мероприятия для воспитанниц была представлена яркая презентация, отразившая всю историю появления игрушек и елочных украшений, их внешний вид, который на протяжении многих лет постоянно изменялся. Завершилось мероприятие викториной, которую провел весёлый клоун Клёпа. В викторине приняли участие самые эрудированные девушки. Призы и подарки получили все – это стало настоящим новогодним чудом.

 

Мастер производственного обучения Сучилова Л.В.

фото «Чудо новогодней игрушки»