Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Да, здравствует человек читающий!»

Человек, не читающий книг, удивительно скучен.

Чтение, книжная культура - фундаментальные достижения человечества. Носитель этой книжной культуры - homo legens (человек читающий) - внес решающий вклад в развитие цивилизации. Во всем мире осознают роль чтения и читательской культуры. В современной России педагоги все чаще говорят о кризисе чтения, о падении интереса детей к книге, классике. Это сказывается и на уровне общей грамотности детей. Причем дело тут не столько в компьютерных играх, которые отрывают детей от книги, сколько в потере интереса к чтению (уже с третьего класса), в отсутствии привычки к сосредоточенному вниманию, умению интеллектуально трудиться. Это ведет к малограмотности, которая «слишком дорого обходится обществу».

С целью расширения кругозора детей; формирования положительной оценки таких качеств, как: любознательность, эрудиция, воспитание, уважение к книге, побуждение к чтению, саморазвитие, самообразование - в Куртамышском СУВУ было проведено мероприятие «Да, здравствует человек читающий!»

На мероприятии воспитанницам была предложена небольшая викторина, которая показала, насколько хорошо они знакомы с книгой. Проведены такие конкурсы как: «Собери пословицы и поговорки о книге и пользе чтения», «Салат из сказок», «Назови друзей героев произведений» и т.д.

Интересным для всех оказался факт, что самый читающий народ - это индийцы, которые проводят за книгами больше 10 часов в неделю. За ними идут таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Россия занимает всего лишь седьмое место. Мы тратим в среднем 7 часов в неделю на чтение.

На протяжении мероприятия воспитанницам были предложены видеоролики: «Зачем нужно читать?», « Чтение книг продлевает твою жизнь», « Самые необыкновенные книги в истории человечества».

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга. Главное - помнить, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию.

 

Воспитатель                                                                   Т.А Сотникова