День Неизвестного Солдата

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины.
В Куртамышском СУВУ прошла тематическая линейка посвященная этой знаменательной дате. Проведение данного мероприятия способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. С тех пор мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» не утерял своей актуальности и значимости для нашей страны. Воспитанницы познакомились с историей памятной даты, узнали о главной задаче поисковых движений, о том, как нелегко вернуть из забвения новые имена. На мероприятиях были прочитаны стихи: «Вечный огонь» Ю. Шмидта, «Куда б ни шёл, ни ехал ты» М. Исаковского. До глубины души были растроганны воспитанницы о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.
Память о павших войнах дети почтили минутой молчания.

Скутина Вера Михайловна