Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

День Сибири

8 ноября все Россия отмечает праздник одного из самых крупных территориальных образований - День Сибири.

В представлениях многих иностранцев Сибирь ассоциируется с медведями, трескучими морозами, ну и конечно с сибиряками в шапках-ушанках. Однако, Сибирь - это нечто большее. В первую очередь это не только климат, тайга, холода, но и культура, народы, свои традиции и порядки. 

 

Истоками праздник уходит в 19 век, когда в 1881 году император Александр III обратился с посланием к жителям Сибири, подчёркивая великое значение этой земли в судьбе России, и пожелал её народу процветания. Затем, уже в 1882 году Россия отметила 300-летие присоединения Сибири, и это событие стало отправной точкой в образовании праздника. 

 

Празднование Дня Сибири состоялось в клубе Куртамышского СУВУ. Ведущие встречали гостей, приветствуя их на языках народов Сибири. Далее следовал рассказ о роли Ермака в присоединении Сибири к России, о природных ресурсах этого удивительного края, о народах населяющих данную территорию, о влиянии сурового климата на формирование сибирского характера. Звучали стихи, вокальная группа исполнила две песни «Сибирь» и «Тайга», что эмоционально украсило праздник. Рассказ ведущих сопровождался яркой презентацией и познавательными фрагментами. Мероприятие способствовало воспитанию патриотизма, и гордости за свою страну.

фото День Сибири фото День Сибири фото День Сибири