День белых журавлей

Как и когда появился праздник «День белых журавлей»? Кем был учрежден этот праздник? Почему именно праздник «День белых журавлей»? На эти и другие вопросы воспитанницы получили ответы на мероприятии «День белых журавлей», которое провела воспитатель С.Катаева.

23 октября 2022 года в Куртамышском СУВУ прошел праздник «День белых Журавлей».  Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах.

Цель данного мероприятия формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции воспитанниц через знакомство воспитанниц с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Расула Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?..

Стихотворение Р.Гамзатова «Журавли» стало эпиграфом к празднику.

Воспитанницы затаив дыхание слушали рассказ о судьбе маленькой японской девочки Садако Сасаки.Ведь именно это событие стало толчком для написания стихотворения, которое стало песней.

В конце мероприятия воспитанницы вместе исполнили песню «Журавли».

С. Катаева