День древонасаждения

Посадите дерево, пусть оно растёт.
Посадите дерево, пусть оно живёт…
Посадите дерево: ведь легко понять,
Кто посадит дерево, тому и благодать.
Пусть заря небесная кущи освятит
И на жизнь прекрасную их благословит.

С этих слов началась тематическая линейка «День древонасаждения» в Куртамышском СУВУ 30.05.2024. В ходе проведения линейки обучаемые узнали, что история появления этого мероприятия началась в XIX веке.

В современной России, после пожаров 2010 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства решено проводить экологическую акцию «Всероссийский День посадки леса». Во многих лесничествах регионов Российской Федерации, а также в городах и населённых пунктах идут субботники по посадке деревьев.

Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен в 2011 году — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.

По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.

Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

Акция освещается в СМИ. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево. В этой акции принимают участие различные организации, в том числе студенты.

Цель акции в том, чтобы поддержать идею возрождения лесов, способствовать экологическому воспитанию и развивать культуру поведения в лесах.

Назарова Л.В., мастер производственного обучения

фото День древонасаждения