Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

День кукурузной лепёшки. День бармена.

Месяц февраль богат праздниками. В России в февральском календаре их 291, из них 13 профессиональных.  Сколько интересных поводов узнать, увидеть, услышать и поделиться  чем-то новым, интересным!

24 февраля в актовом зале учебно-производственных мастерских состоялось мероприятие, посвящённое кукурузной лепёшке. Именно в этот день отмечается международный праздник кукурузной лепёшки. Подготовила и провела его мастер производственного обучения Баёва Л.С.. По традиции воспитанницы сами определяли тему мероприятия. На этот раз по интересным историческим и кулинарным фактам. Далее с интересом слушали индейскую сказку о кукурузе, о значении этого растения для жизни племён инков, ацтеков и майя. Узнали о том, что у многих народов качестве хлеба или особого лакомства в пищу употребляются лепёшки. Это итальянская фокача, пьядина, мексиканская тортилья, грузинская мчади, тако и другие. Подробно узнали о приготовлении мчади и тортильи из кукурузной муки. Все присутствующие на мероприятии с удовольствием попробовали самые настоящие кукурузные лепёшки – тортильи.

День 24 февраля, в некоторых календарях профессиональных праздников значится, как «День бармена». Информацией об этой интересной и необычной профессии продолжилось мероприятие. Ведущая рассказала о происхождении этого профессионального праздника, его традициях, сообщила интересные факты. Оказывается, у барменов есть «Библия». В этой книге собрана вся информация о напитках и способах их подачи. Кроме того, в каждом издании имеются рецепты исключительных, особенных коктейлей и техника их приготовления. В качестве практического задания в ходе мероприятия участницы определяли с завязанными глазами состав напитков: кофе с корицей, чай из луговых трав, вишнёвый морс и другие. Узнали участники мероприятия об обязанностях бармена, о профессионально-важных качествах, которые предъявляются к человеку, желающему работать по этой профессии. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

Баёва Л.С.

фото День кукурузной лепёшки. День бармена. фото День кукурузной лепёшки. День бармена.