Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

День поэзии

24 марта 2021 года в Куртамышском СУВУ состоялся праздник, в котором приняли участие многие воспитанницы.

День Поэзии - это праздник!

Для души - колокольный звон!

Он нас манит к себе и дразнит,

Словно сказка, волшебный сон!

Тот, кто душу стихами питает,

Не способен на подлость и грех.

Пусть Поэзия вас вдохновляет

На Любовь, на веселье и смех!

 

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году, и в этом 2019, празднуется в 20-ый раз. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днем рождения поэзии.

Поэзия прошла длиннейший путь, примерно в тридцать веков, у разных народов земли. На пяти континентах Земли существовала и существует поэзия. И поэзия вечна, вечна, как сама жизнь, нет и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек. В стихах человек выражал все, чем жил и дышал, он в ней воспевал природу, любовь, гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

Поэзия – это веление души. В ней и Родина, и мать, и любовь, и радость, и горе, и гнев, и печаль. Она вмещает в себя все.

Идут года, сменяются столетия. Мыслители, философы, ученые стремятся разгадать тайны бытия. Но самой сложной загадкой мира остается человек и его душа. В душе человеческой скрыты ответы на сложнейшие вопросы; сокровенные секреты хранит бессмертная душа.

Пробиться к каждой человеческой душе, пробудить её ото сна, настроить её на добро, радость и упоение жизнью – вот оно истинное предназначение величайшего таинства поэзии.

Именно с таким отношением к жизни познакомились воспитанницы. Девушки прочитали большое количество стихов, внимательно слушали исполнителей, познакомились с романсами на стихи русских поэтов. Украшением праздника стал вальс в исполнении воспитанниц.

 

«Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное вами, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества» - такими словами напутствовали воспитанниц педагоги.

   Тарунина В.А.

фото День поэзии фото День поэзии