Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Доверительные отношения в семье важны

Помочь подросткам адаптироваться к постоянно меняющейся социальной ситуации и не стать жертвой своей безграмотности в вопросах ответственного поведения и безопасности смогла интерактивная игра по профилактике ранней беременности и установлению благополучных детско-родительских отношений, проведенная библиотекой Куртамышского СУВУ.

Возросшая в последнее десятилетие сексуальная активность подростков в условиях их психологической и социальной незрелости порождает такие проблемы, как ранняя беременность, болезни, передающиеся половым путём,  половые преступления. В ходе игры поставлены проблемные вопросы, организована дискуссия и смоделированы жизненные ситуации.

Рассмотрев функции семьи, обучающиеся расставили их по значимости для себя, приоритетными для девочек оказались социально-статусная и функция первичного социального контроля. Выявляя факторы, влияющие на развитие человека: наследственность, среда, воспитание, обратились к выставке библиотеки на эту тему. Основными задачами воспитания в семье поставили такие, как интеллектуальное, нравственное и половое, при этом девочки не признают ценность трудового воспитания. В конце игры все обучающиеся пришли к выводу о необходимости установления в семье доверительных детско-родительских отношений.

Библиотекарь Светлана Угренинова