Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Две сестры

Почему Россию и Белоруссию называют сестрами и какой праздник их объединяет? В Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «Две сестры», посвященное Дню единения народов Республики Белоруссь и Российской Федерации.

День единения народов Беларуси и России – символ непреходящей ценности белорусско-российской дружбы. Этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление вместе строить свою жизнь и созидать будущее. Праздник отмечается на государственном уровне 2 апреля, именно в этот день в 1996 году был подписан договор о создании Союзного государства президентами обеих стран Александром Лукашенко и Борисом Ельциным. По условиям договора граждане России и Беларуси имели равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования, и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. В рамках союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоение космоса и пр. В 1997 году Центробанк РФ выпустил памятную монету, посвящённую этому событию.

Мероприятие открылось стихотворением «Две сестры - Белорусь и Россия» В.Ермолинко, педагог-организатор рассказала о братских отношениях с соседней страной, провела экскурс в историю России и Белоруссии. Команда «Россия» и команда «Белорусь» заполняли информационные листы, в которых отмечали черты сходства в истории, культуре и искусстве двух стран после просмотра видеороликов.

Россия и Беларусь - две страны, один народ! Пусть день единства укрепит нашу дружбу и сотрудничество!

Педагог - организатор Марина Ананьева

фото Две сестры фото Две сестры фото Две сестры