Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Экскурсия на завод

В августе воспитанницы Куртамышского СУВУ стали гостями старейшего предприятия Курганской области – Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

На проходной завода воспитанниц встретила экскурсовод Ирина Вячеславовна. Прежде чем допустить экскурсантов в цеха нам предложили облачиться в специальные ярко оранжевые жилеты и новенькие белые каски. Таковы строгие правила техники безопасности. Экскурсия состояла из двух  частей: посещение музея и цехов.

В начале экскурсии посетили музей. Музей, находящийся на территории завода, рассказывает о его истории с самого образования предприятия и до сегодняшнего дня. Он полностью посвящён военной тематике, и собрал в себе так много экспонатов, что глаза разбегаются, когда смотришь на всё это многообразие. Военная форма разных лет, приборы для передачи информации, фотографии, солдатская аптечка и даже остатки снарядов.   Самым интересным местом в нём оказалась стена, на которой висели разные фотографии солдат. В музее представлено множество экспонатов, например, вещи, выпускаемые когда-то заводом помимо техники. История предприятия долгая и интересная: завод был эвакуирован на территорию Варгашинского района в 1941 году, и вот уже 80 лет осуществляет свою работу. Это всегда по-своему завораживает и заставляет задуматься о ценности каждого дня нашей жизни. Музей имеет огромную ценность.

После того, как мы прослушали информацию, была предоставлена возможность увидеть полный технологический процесс производства пожарных машин. Мы посетили 1-й сборочный  и 2-й сборочный цеха. Переходя из одного производственного помещения в другое, девушки не только знакомились с технологией изготовления пожарного автомобиля, но узнавали о том, какие специальности востребованы на том или ином участке, какие знания, какое образование необходимо современным рабочим, а также о том, каков размер средней заработной платы. Нам показали, как детали обрезаются лазером, как специальный станок ровно сгибает детали и т.д.

Пожарные машины выставляются в ГДР (г. Лейпциг), Японии (г.Токио), Турции, Сирии (г.Дамаск). Они экспортируются в 18 стран мира. В конце шестидесятых годов, завод осваивает новые модели пожарных автомобилей: пожарные автоцистерны АЦ-20(66)-104 и АЦ-30(53А)-106, пожарный автомобиль связи и освещения АСО-5(66)-90, автомобиль пожарный штабной АШ-4(452)-79. В конце 70-х годов, на производство была поставлена пожарная автоцистерна модели 184, на шасси ГАЗ-66. В начале 80-х годов этой модели был присвоен государственный знак качества.

Предприятие продолжало осваивать новые виды пожарной техники: пожарная машина для комбинированного тушения пожаров (порошок и пена) модели 207 на базе ГАЗ-66, модель 183 марки АД-90(66) для дымоудаления из подвальных помещений и высотных зданий, из лифтовых шахт и лестничных клеток в местах возгорания. Для тушения пожаров на промышленных объектах, энергетических установках и взрывоопасных производствах был организован выпуск пожарной машины порошкового тушения, модели 190, на шасси ГАЗ-66. В 1990 году, заводом было выпущено 2565 пожарных машин, при численности работающих 745 человек. В июле 1995 года, приказом Главного управления материально-технического и военного снабжения МВД, проведена реорганизация двух предприятий в одно. Завод был переименован в Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования, пересмотрена структура и штаты завода. В разные годы предприятием руководили деятельные, инициативные люди.

Сам завод оставил только положительные впечатления – работники были приветливы, охотно отвечали на вопросы и делились опытом. Цеха чистые, обстановка рабочая.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что экскурсия на предприятие была не только интересной, но и познавательной, так как мы вживую увидели процесс производства, узнали о планах предприятия.

 

      Горохова И.Ю.

фото Экскурсия на завод фото Экскурсия на завод