Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Этот удивительный мир микробиологии

Несмотря на то, что они незаметны невооруженным глазом, микроорганизмы всегда рядом. И когда мы говорим «всегда», это всегда так. Они живут на Земле намного дольше, чем любое другое живое существо, поэтому у них было достаточно времени, чтобы распространиться во всех средах мира и разделиться на миллионы различных видов, каждый из которых уникален.

В декабре, в рамках изучения темы «Микробиология» по дисциплинам «Основы физиологии кожи и волос», «Санитария и гигиена» у парикмахеров прошли лабораторно – практические работы на базе технопарка «Кванториум»  в городе Кургане.

Нас встретил педагог направления «Биоквантум» Анастасия Алексеевна. Она показала обучающимся лабораторию, где будет проходить обучение, познакомила с высокотехнологичным оборудованием квантума. В лаборатории установлены современные световые микроскопы, которые позволяют сделать различное увеличение, автоклавы, печи для приготовления тех или иных препаратов.

В первый день воспитанницы узнали устройство светового микроскопа, научились на нём работать. Попробовали рассмотреть готовые препараты, срез дерева и крыло мухи под увеличением в 40, 100 и 400 раз. Было сложно поймать изображение, навести чёткость, выбрать мощность светового потока. Затем попробовали самостоятельно приготовить объект исследования (лапка гаммаруса) и его рассмотреть.

В следующий раз, когда мы посетили Кванториум, воспитанницы были более уверенные, заинтригованные. Какой объект для изучения будет сегодня? На втором занятии прошли повторение строения стержня волоса, следовательно, объектом изучения и анализа стали волосы самих воспитанниц. Работа проходила в виде квеста: рассмотри и изучи строение своего волоса и найди идентичный, среди заранее подготовленных перепутанных образцов волос всех участников.  Были затруднения, но большинство с поставленной задачей справились. Вторая часть задания включала в себя исследование:  изменение структуры волоса в кислотной  и щелочной среде. После определённого времени выдержки, необходимо было рассмотреть под микроскопом объекты и сделать выводы, какая среда более агрессивная для волос.

На третьем занятии воспитанницы учились варить питательные среды и заселяли их микроорганизмами. Каждая чашка Петри была подписана с указанием, с какой поверхности были взяты пробы. Затем подготовленные образцы были помещены в термостат. Интересно было узнать, какие колонии вырастут из микроорганизмов в благоприятной для них среде. В следующий приезд мы обязательно это увидим и рассмотрим под микроскопом.

Поездки в Кванториум оставили у воспитанниц самые положительные эмоции. Так Ксения Дериглазова сказала, что знания, полученные на лабораторно-практических занятиях, возможно, пригодятся ей в дальнейшем при изучении курса «Санитарии и гигиены». Елизавета Брежнева отметила, что на площадке «Биоквантум» научилась работать с микроскопом, и у неё действительно получалось, узнала как разводить колонии микроорганизмов, а также понравилось работать в команде. А Виктория Зверева научилась готовить объекты для исследования самостоятельно.

Всего запланировано пять практических уроков в технопарке «Кванториум». Будем все с нетерпением ждать следующей поездки.

Мастера производственного обучения: Озёрная С.В., Усынина О.А
фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии фото Этот удивительный мир микробиологии