Эй, небо, сними шляпу!

Космос всегда был и остается одной из волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики – весьма популярный и любимый   праздник.

11 апреля в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие посвященное первой женщине в космосе – Валентине Терешковой.

Валентина Терешкова – первая женщина, покорившая космическое пространство. Она всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе, не разучилась мечтать и сегодня – ей бы хотелось побывать на Марсе. Воспитанницы познакомились с биографией Валентины Владимировны, увлечением парашютным спортом, о сложном времени подготовки к полету. С интересом   узнали о том, что Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости и выдержала 48 оборотов вокруг Земли, а также о неизвестных фактах полета. Был показан документальный фильм «Валентина Терешкова». Интерес вызвала информация о том, что Валентина Владимировна до сих пор активно занимается общественной и политической деятельностью, имеет Звание Героя Советского Союза, отмечена многочисленными орденами и медалями. В конце мероприятия   учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспомнили еще многих космонавтов, узнали об их стремлении хорошо учиться, увлечении спортом, и невероятном желании стать летчиками-космонавтами.

Лидия Круглова