«Физика за чашкой чая»

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струёю
Уже душистый чай бежал…
А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Какое торжество обходится без чаепития? Да и само чаепитие можно превратить в настоящий праздник, если знать о чае самое главное и уметь творчески отнестись к процессу его приготовления.

«Предлагаем вам поискать «физику» за нашим чайным столом» - именно с этой фразы и началось мероприятие «Физика за чашкой чая», которое проходило в стенах Куртамышского СУВУ 5 ноября.

Изначально воспитанницы узнали о русской церемонии чаепития, о роли самовара на столе.

Для викторины от каждого отряда было выбрано по команде: 1 отряд – «Физики», а 2 отряд – «Аристотели».

В процессе викторины воспитанницам приходилось отвечать на вопросы, так или иначе связанные с чаем и законами физики.

А пока закипал самовар и подводились итоги, ведущая мероприятия рассказала о важных правилах заваривания чая.

По итогам мероприятия с большим отрывом победу одержала команда 1 отряда «Физики», и получила заслуженный приз- грамоту и пакет больших баранок к чаю, 2 отряд получили утешительный приз – грамоту за 2 место и пакет маленьких баранок к чаю.

Все участники викторины узнали, что чайная церемония возможна только благодаря законам физики!

Подготовил: В.А. Дружинин

фото «Физика за чашкой чая» фото «Физика за чашкой чая»