Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Год развития и единства народов Зауралья

В библиотеке Куртамышского СУВУ разработана и реализуется программа краеведческого клуба  «Зауралье – многонациональная семья».

Программа актуальна тем, что в современном мире сложилась опасная тенденция к противопоставлению мусульманской и христианской культуры. В сложившейся в странах Запада ситуации, когда имеются проблемы с интеграцией беженцев, российские СМИ задаются вопросом: а может ли такое произойти в нашей стране? Политики, аналитики и рядовые граждане считают, что не может, потому что Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная. На территории Российской Федерации испокон веков проживают сотни народностей. В любой образовательной организации нашего государства выстраивается среда, в которой отсутствуют межэтнические, межнациональные распри и почва для них. Как пример, предлагается изучить историю развития Зауралья. В Курганской области живут свыше сотни национальностей. Все эти народы живут в дружбе и согласии, сохраняя свои традиции, обычаи и культуру. Правительство Курганской области проводит национальную политику укрепления дружбы и сотрудничества народов региона.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2016 год Годом развития и единства народов Зауралья.

Программа библиотеки способствует лучшему восприятию особенностей культурных традиций края и усвоению принятых норм поведения, повышению общего уровня туристско-краеведческой культуры личности. Кроме теоретических занятий, запланированы экскурсии и встречи с интересными людьми Куртамышского района. Под руководством директора районного музея С. Батуева проведена экскурсия по достопримечательным местам города, а в центральной районной библиотеке обучающиеся познакомились с экологической картой Куртамышского района. Впереди – встреча  с поэтами и писателем в клубе «Вдохновение» и экскурсия в редакцию газеты «Куртамышская нива».

                         Студентка КГУ    Ю.Угренинова