Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Горжусь тобой, моя Россия!

Мы живём в великой стране, с не менее великой историей, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название? Как назывался праздник  День России раньше? Чем является он для всех граждан нашей страны? 12 июня для воспитанниц Куртамышского СУВУ в клубе прошло праздничное мероприятие  «Горжусь тобой, моя Россия!».

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали – Россия.

Прозвучал «Гимн России» и ведущие Татьяна Ц. и Дарина П. поздравили всех с Днем России, праздником свободы, мира, согласия всех граждан страны. Воспитанницы вспомнили и назвали государственные и неофициальные символы России: флаг, герб, гимн, матрешка, медведь, балалайка, русские народные песни, хлеб-соль и другие.

Русский народ всегда славился своим гостеприимством. Гостей у нас, на Руси, с давних времён и по сей день встречают хлебом – солью. А на большие праздники всегда звучал колокольный звон. Ведущие предложили всем присутствующим угоститься кусочком свежего хлеба.

Хлеб в России пекли с куполами,

Чтобы хватало, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

Но не всех встречали на Руси хлебом да солью. Кто приходил к нам со злом да с мечом, того мечом и встречали. Многие народы хотели завоевать нашу страну, но с давних времён и по сей день защищают рубежи нашей Родины славные богатыри – русские солдаты. О них, об их славных подвигах слагались былины, о них мы можем узнать из книг, фильмов и песен. На своём историческом пути наша Русь, Россия очень много вынесла. Было много испытаний, много войн, но русские люди всегда находили в себе силы и побеждали. Откуда же они эти силы брали? А ведь ответ прост: они так сильно любили свою Родину, что не могли не отстоять её. Подтвердила эти слова Диана Н., прочитав стихотворение Э.Асадова «Россия начиналась не с меча». В течение мероприятия звучали музыкальные поздравления от солистов вокальной группы «Молодость» Ксении Д., Софьи И., Милены В., Варвары М. и группы «Грация» Софии К., Дарьи К., Карины Б., Екатерины М., Анастасии А., Ульяны Р.

 

Мы всем желаем

жить в Дружбе, Мире и достатке,

И ждать только добрых новостей,

Вдыхать полной грудью воздух сладкий,

И родники хранить для детей.

Берегите Россию!

Без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Горжусь тобой, моя Россия! фото Горжусь тобой, моя Россия! фото Горжусь тобой, моя Россия! фото Горжусь тобой, моя Россия! фото Горжусь тобой, моя Россия! фото Горжусь тобой, моя Россия!