Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Грани творчества Даниила Гранина

Новый литературный год  в Куртамышском СУВУ начался с читательской конференции, посвящённой творчеству Даниила Гранина, проведённой совместно с районной библиотекой. В конференции приняли участие обучающаяся Куртамышской школы № 1 Оксана, прочитавшая воспоминания Гранина и стихи военных лет, и студент Курганского музыкального колледжа Анатолий, исполнивший песню «Тёмная ночь».

Даниил Гранин ушел из жизни 4 июля 2017 года, не дожив до своего столетия полтора года. Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру Президент РФ подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Библиотекарь ЦБС Вера Скутина рассказала о вкладе Д. А. Гранина в культуру страны, подчеркнув, что уже при жизни писатель представлял собой целую эпоху в литературе. Участников читательской конференции потрясла «Блокадная книга», написанная Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. Из неё некоторые обучающиеся впервые узнали о том, чем в реальности была блокада Ленинграда и на что способны люди в таких обстоятельствах.

Большое уважение вызвала речь Д. А. Гранина в 2014 году в Бундестаге, когда немецкие парламентарии, воздавая должное памятной дате - 70-летию снятия блокады, - пригласили на "Час памяти" писателя-блокадника Даниила Гранина, недавно отметившего 95-летие. Он говорил о блокаде так, как помнил ее сам. По словам писателя, спасались в блокаду прежде всего те, кто, вопреки истощению и голоду, сохранял в себе способность в состраданию, старался помогать другим.

Главным итогом читательской конференции стал интерес обучающихся к творчеству писателя и желание прочитать все имеющиеся в библиотеке училища книги Даниила Гранина.

Библиотекарь Светлана Угренинова