Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

И помнит мир спасенный..

Дни воинской славы Росси и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества установлены Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 27 января день воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками   города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».  В Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «И помнит мир спасенный», посвященное памяти города Ленинграда.

Мне повезло, я позже родилась,
Не надо мной в осколки небо рвалось,
Когда земля под взрывами тряслась,
Не я в бомбоубежище кидалась.

Мероприятие «И помнит мир спасенный», посвященное памяти города Ленинграда,   началось стихами О. Аникеевой. Город оказался во вражеском кольце. Запасы продовольствия были малы и тем, кто не успел покинуть город, предстояло пережить самое страшное – голод. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года. 27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско – Новгородской стратегической операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900 (871)-дневная блокада города. Воспитанницы и сотрудники почтить память погибших ленинградцев минутой молчания.

В 2019 году к 75-летию снятия блокады Ленинграда режиссером Владимиром Потаповым был снят художественный фильм «Крик тишины». Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Седьмая симфония, ставшая музыкальным символом стойкости жителей Ленинграда, написана композитором Д.Шостаковичем и исполнена в августе 1942 года голодными музыкантами в Большом концертном зале Ленинградской филармонии. Фильм «Крик тишины» получил диплом и приз Российского военно-исторического общества «За верность исторической правде». Приз «За лучшую режиссуру», призы «За лучшую женскую», «Лучшую мужскую роль» и Гран-при «Лучший фильм» на всероссийском фестивале « Виват кино России», диплом «Лучший полнометражный фильм» международного фестиваля «Cine a la vista» (Аргентина, 2019), и еще много дипломов и призов других российских и международных кинофестивалей.

Это последняя кинороль режиссера Владимира Меньшова. Это фильм не о героизме советских солдат, а о человечности и любви простых людей. Зима 1942 года – самая страшная блокадная зима. Это голод, разруха, морозы, страх, тишина и постоянное ощущение дикого ужаса. Это то время, когда в человеке заканчивается все человеческое. Многие взрослые отчаиваются. Зато не перестают быть людьми маленькие детки, которых учили помогать друг другу, защищать слабых. Блокадная хроника была отреставрирована и совмещена с отснятым материалом. Воспитанницам было предложено посмотреть российскую военную драму «Крик тишины» и подумать, что давало одним людям силы бороться и выживать, а другим опускать руки и отчаиваться. И как бы они поступили в такой ситуации. После просмотра фильма был сделан вывод: выстоять ленинградцем помогла вера в Победу, надежда на перемены к лучшему и любовь к ближнему.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Потому что и сейчас где-то тоже идёт война, свистят пули, рассыпаются от снарядов в крошки, в пыль дома. Мы обязаны сохранить память о блокаде, чтобы не допустить таких трагедий в будущем.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото И помнит мир спасенный..