Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

И снова – лучшие!

Закончился VII  Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2021» для педагогических работников специальных учебно-воспитательных учреждений.
21 век – век космоса, век технологий.  В этом мы, педагоги Куртамышского СУВУ,   убедились в очередной раз. Так распорядилась судьба, что второй раз Всероссийский конкурс «Педагог года» среди педагогов закрытых учебных заведений проходил в онлайн-режиме. И вот тут надежда только на технику. А было не все гладко… Но все по порядку.

Октябрь – месяц «красоты, желтизны и красноты», как говорится в детском стихотворении. Он вместил в себя День учителя и День ПТО. И, думается, Конкурс педмастерства стал логичным его завершением.

В 2021 году в конкурсе приняли два педагога Куртамышского СУВУ: воспитатель Шмакова Елена Владимировна и педагог дополнительного образования Гонтарь Наталья Леонидовна.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – заочный. Заявилось 83 участника. Жюри оценивало видео уроков, занятий и сайты педагогов. Отбор прошли не все. Осталось 24 участника. Наши коллеги это испытание прошли достойно. Второй этап – очно-заочный. До 11.10 участники представили жюри свои видеоролики-визитки.

И вот она, конкурсная неделя!

Понедельник, 25.10. Открытие проходит в онлайн-режиме. Организаторы объявляют жюри. Сердца зрителей трепещут и волнуются в ожидании завтра.

Вторник, 26.10, разделился на два мероприятия: обобщение опыта работы и мастер-класс. Педагоги показали свое мастерство и педагогический опыт, познакомили коллег из других учреждений с технологиями, которые они используют в своей работе. Их выступления отличались четкостью, последовательностью, знанием методики предмета, поэтому уже на этом этапе заслужили похвалу жюри, что, по словам нашего директора Сердюковой Ольги Анатольевны, «дорогого стоит». Не помешала выступлению даже пропавшая связь, когда Наталье Леонидовне Гонтарь пришлось проводить обобщение опыта по телефону. Вот так мы подчас зависим от техники!

Весь педколлектив во главе с директором Сердюковой О.А. и методистом Орловой Т.В. следил за проведением конкурса, болел за своих коллег, помогал, чем мог, поддерживал морально.

Среда, 27.10. Закрытие VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2021» для педагогических работников специальных учебно-воспитательных учреждений.

Торжественное начало, запуск в небо интерактивного спутника, символизирующего состоявшееся событие (мы помним – век технологий!), прекрасные художественные номера, подготовленные детьми и педагогами, организаторами мероприятия. Воспитанницы в зале волнуются и ждут с замиранием сердца. Педагоги с мыслью: «Какие сюрпризы нам принесет нынешний конкурс?» - ожидают результатов работы жюри.

Мы в призерах! Молодцы! Шмакова Е.В. – 2 место, Гонтарь Н.Л. – 3 место! Ура, коллеги! Из более чем 80 человек стать призером – действительно, дорогого стоит! Весь педколлектив от души поздравляет вас с победой! Нам есть, на кого равняться! И вы в числе лучших!

А сейчас пришло время рефлексии и работы над ошибками, понимания произошедшего.

Порадовала организация мероприятия и работы системных администраторов, которые «держали руку на пульсе» и при любой непонятной ситуации приходил на помощь. Не совсем понятной осталась система оценивания, по которой работало жюри. Отсюда закрепилось твердое желание выступить еще раз и теперь-то уж точно победить!

А где большое мероприятие, там и большие эмоции! Гонтарь Н.Л. поделилась ими: «Конкурс заставил мобилизовать все силы и настроиться на победу. Такие мероприятия нужны педагогам!» В свою очередь скажу, что приемы работы в нетрадиционной технике росписи очень понравились всем коллегам, которые принимали участие в мастер-классе Гонтарь Н.Л. Булатова И.А.: «Творить под руководством Натальи Леонидовны было легко и радостно, поэтому получались интересные работы, наполненные теплыми красками осени». А монотипия (берем на заметку новое словечко!) заинтересовала даже тех, кто и не участвовал в мероприятии, а лишь наблюдал со стороны и переживал за происходящее.

Шмакова Е.В. после конкурса получила возможность немножко отдохнуть , чему тоже очень рада, потому что, как все мы знаем, конкурс забирает много сил участников. А тем временем ее коллега Хижняк Т.В. поделилась впечатлениями о мастер-классе. «Живо, познавательно, оригинально! - именно с этих слов начала Татьяна Васильевна свой рассказ. - Выступление Елены Владимировны отличалось продуманностью, логичностью. Она, как всегда, была спокойна, собранна, но очень обаятельна. Работать под ее руководством было легко и приятно».

Подведем итоги. Любой конкурс – это огромный труд педагога по обобщению и презентации своей работы. Это новая качественная ступенька в его биографии. Это проверка на прочность всего коллектива: если коллектив работает плохо, педагог не покажет хорошие результаты. И VII Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2021» для педагогических работников специальных учебно-воспитательных учреждений показал слаженную работу учреждения. Это положительные эмоции от участия и победы!

Дерзайте, коллеги! Побеждайте! Не ждите, когда кто-то заберет вашу победу! Будьте первыми всегда! И технологии вам в помощь!

Тарунина В.А.

фото И снова – лучшие! фото И снова – лучшие! фото И снова – лучшие! фото И снова – лучшие! фото И снова – лучшие!