Индустрия моды

Во время путешествия в будущее Ника попадает в отрасль «Индустрия моды» на показ мод. Знаменитые эксперты в области  моды: модельеры, технологи, стилисты принимают решение, какие модели изделий будут востребованы в будущем. Ника одна из участниц показа  одежды  дома мод «Карина».  В процессе показа  девушка узнаёт,  какие основные свойства предъявляются к одежде в будущем. Одежда, по мнению  экспертов, должна быть не только удобной, простого кроя, но из биоразлагаемых компонентов. В будущем для создания одежды используются только натуральные ткани: хлопок, лен, крапива, конопля. Для фурнитуры и декоративных элементов проектировщики новых органических материалов разрабатывают экологичные решения. Техностилисты и технологи по здоровой одежде предлагают оснастить швейные изделия специальными биометрическими датчиками здоровья, которые будут считывать показатели пульса, дыхания, температуры тела. Проектировщики умных тканей   предлагают разработать ткани с водо- и грязеотталкивающими свойствами.

Во время путешествия по отрасти «Индустрия моды» воспитанницы познакомились с понятием «конфекционирование», с деятельностью специалиста-конфекционера. Рассмотрели основные группы тканей и узнали, как делятся ткани по волокнистому составу и чем должен руководствоваться при подборе тканей и дополнительных материалов конфекционер.

В результате мастер-класса каждая воспитанница выполнила конфекционирование материалов для предложенной модели изделия. Познакомилась с основными свойствами шерстяной, шелковой и хлопчатобумажной тканей, узнала основные требования к качеству ниток, фурнитуры, прикладных материалов. По мнению воспитанниц оказывается не так легко, но интересно разрабатывать конфекционные карты швейных изделий.

Л.В. Сучилова, мастер производственного обучения