Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Интеллектуальный марафон

21 век – это век информатизации. Поток информации удваивается каждые 20 месяцев. Резко сокращается интервал времени между заметными изменениями в социуме. Умение находить информацию и пользоваться информацией стало главным условием успешности личности.
Чтобы поддержать процесс интеллектуального развития школьников возникла идея интеллектуального марафона. Что же это такое и как это происходит?

Интеллектуальный марафон - это совокупность игр, викторин, конкурсов ребусов кроссвордов, исследовательских работ, направленных на развитие познавательной и образовательной деятельности учащихся, их интеллекта, что создает особую интеллектуальную среду, лежащую в основе уклада школьной жизни, сплачивая детей разного возраста.

В рамках проекта «Наука изменившая жизнь» , каждый четверг проходило мероприятие «Интеллектуальный марафон».

Слово «интеллект» сейчас очень часто употребляется. В словаре С. Ожегова дано такое толкование слова «интеллект»: «Мыслительная способность умственное начало у человека». Но есть и другие точки зрения. Многие психологи считают, что интеллект - это способность к обучению, пониманию, познанию. И эта способность есть у каждого человека. Но не все люди хотят его развивать. И напрасно. Американские психологи обследовали много пожилых людей и пришли к выводу, что люди с высоким интеллектом живут дольше, выглядят моложе, сохраняют ясный ум до глубокой старости.

Мероприятие проходило в форме соревнования двух команд по 6 шести раундам. На 1 раунде воспитанницы считали, сколько животных и птиц изобразил в своей картине Стивен Гарднер?

На 2 раунде рассмотрели метод Шерлока Холмса и научились определять системы и подсистемы. Задачки на смекалку решали на 3 раунде.

Воспитанницы познакомились не только с древними изобретениями, но и изобретениями современного мира. И в заключение мероприятия участникам каждой команды было предложено задание, позволяющее определить цену и емкость одной минуты нашей жизни.

В течение 3 минут составить слова из букв предложенного слова ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ.

О ценности времени в нашей жизни очень точно написал С.Я. Маршак

«Цена одной минуты»

Мы знаем: время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течет

Ненагруженное, пустое,

Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

 

 

 

 

Орлова Т. В.

фото Интеллектуальный марафон фото Интеллектуальный марафон фото Интеллектуальный марафон фото Интеллектуальный марафон фото Интеллектуальный марафон