Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Исаакиевский собор

Рождён из повелений царских,
Митрополитом освящен.
В честь Исаакия Далматского
Собор Исаакий был крещен.
Вознесся купол, на колоннах,
В непостижимость высоты,
И дивной сферой золоченой —
Вершиной стал всей красоты.

   Продолжаем проект «Культурные места России». 15 августа воспитанницы Куртамышского СУВУ совершили виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу и узнали историю Исаакиевского собора.

    Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге — это крупнейший православный храм города, имеющий статус музея. Строительство продолжалось с 1818 по 1858 год, а 30 мая (11 июня) 1858 года состоялось торжественное освящение собора. С 1991 года в храме ежедневно проводятся богослужения. В настоящее время собор считается одной из главных достопримечательностей города и его символом.

    Воспитанницы узнали, что Храм является образцом позднего классицизма и архитектором Исаакиевского собора был Огюст Монферран. Высота здания достигает 101,5 метров, а ширина — 97,6 метра. Собор имеет крестово-купольную форму, в нем располагаются три алтаря: Исаакию Далматскому, Великомученице Екатерине и Александру Невскому.

   Над оформлением интерьера и украшением собора трудились знаменитые художники и скульпторы, такие как Карл Брюллов, Пётр Клодт, Иван Бурухин, Николай Пименов и многие другие. Колоннада Исаакиевского собора располагается на высоте 43 метра. Чтобы подняться на нее необходимо преодолеть 2 винтовые лестницы из 200 ступеней. Колоннада состоит из 24 колонн, длиной 14 метров, и представляет собой смотровую площадку с круговым обзором.

   По окончанию виртуальной экскурсии вместе с воспитанницами обсудили наиболее интересные моменты и события, а так же девчонки узнали режимом работы Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в 2022 году и как можно приобрести билеты.

Жаркий день над Ленинградом
Зноем парки иссушил,
Маревом окутан каждый двор.
Погружаюсь я в прохладу
Винтовой твоей души,
Исаакиевский мой собор…

Мероприятие подготовила и провела Озёрная С.В.

фото Исаакиевский собор фото Исаакиевский собор фото Исаакиевский собор фото Исаакиевский собор