Истоки народного единения

Патриот своей страны – кто он? Где проходит грань между патриотизмом и экстремизмом? Ответы на эти вопросы искали  в библиотеке участники историко-культурного экскурса.

В ходе беседы читатели вспомнили историю появления этого относительно нового государственного праздника, обсудили его значение для современного российского общества. Воспитанницы познакомились с выставкой, рассказывающей о жизни и быте всех слоев населения в конце 16 – начале 17 века. С интересом рассмотрели репродукции портретов правителей того времени: царя Фёдора, Бориса Годунова, князя Василия Шуйского, репродукции памятника К. Минину и Д. Пожарскому, рисунки на тему подвига Ивана Сусанина.

Обратившись к событиям  1601 – 1612 гг., читатели выяснили, кто из граждан может считаться патриотом своей страны, какие признаки свидетельствуют о единении народа или о его разобщенности и можно ли говорить о единстве в современном российском обществе.

Библиотекарь Светлана Угренинова
фото Истоки народного единения фото Истоки народного единения