Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Истории закулисья

Какому делу нельзя научить, а можно только научиться? Какой кукольный театр самый главный в России? Где находится театр – город, и какой он - город внутри театра? Что такое софиты и феерия? В клубе  Куртамышского СУВУ прошел открытый урок «Истории закулисья», посвященный всемирному дню театра.

Урок организован в рамках проекта «Школьная классика» Российского движения школьников. Воспитанницы узнали, что театр – это искусство представления, и он начинается с вешалки. Что создателем знаменитой системы обучения актеров, популярной в России и в мире на протяжении 100 лет, является Константин Станиславский, а лучшим режиссером считают Анатолия Васильева. Что среди различных видов театра есть даже подводный театр. Что великим российским кукольником является Сергей Образцов, и что тростевая кукла изготавливается только для одного спектакля и по мерке руки актера, работающего с ней. Что голову куклы сегодня делают не традиционным способом из папье-маше, а из строительного материала – изолона, который делает изделие легким и удобным для использования. Что исходящий реквизит - это то, что актер во время спектакля может разбить, сломать или даже съесть! Что грим начинается с прически, а чтобы увеличить возраст актрисы, надо подрисовать ей брови. Вместе с ведущими открытого урока Марией и Арсением воспитанницы раскрыли некоторые тайны театральной профессии, выслушали советы мастеров о том, как научиться владеть своим телом, гримироваться и гладить сценический костюм.

И как полагается, открытый урок завершился рефлексией: что знали, что узнали и что хотели бы узнать о театре. Вместе сделали вывод: театр это воспитание художественного вкуса и умения чувствовать, начиная с вешалки в фойе театра и заканчивая его закулисьем.

Педагог-организатор Марина Ананьева