История Куртамыша с древности до наших дней

Что было раньше не территории современного города Куртамыша? Чей дом выбран для сохранения истории Куртамышского района? Об этом узнали воспитанницы Куртамышского СУВУ, побывав в районном краеведческом музее имени Н.Д. Томина. Традиционно в дни каникул новые воспитанницы прикасаются к истории района и города, в котором им предстоит сейчас жить.

Музей носит имя местного революционера Н.Д. Томина. С 1966 года музей размещается в бывшем доме братьев Шахриных. В музее есть экспонаты, которые можно потрогать руками, «прикоснуться к истории»: доисторический валун-жертвенник и пушка времён восстания Пугачёва, которую бросил Емельян неподалёку.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото История Куртамыша с древности до наших дней фото История Куртамыша с древности до наших дней