История нашего района

Кому ранее принадлежало историческое здание в центре города Куртамыша, в котором сегодня находится краеведческий музей? Какие вещи подарила музею жена Н.Д. Томина, ставшие первыми экспонатами? Кто был первым составителем путеводителя по залам музея, историческим местам и памятникам города? Сколько всего экспонатов сегодня находится в фондах музея? Об этом узнали воспитанницы училища в один из дней  весенних каникул.

За 49 лет краеведческий музей по самым скромным подсчетам посетило около полумиллиона человек. «Человек жив памятью, а государство историей. Хранителем истории Куртамышского района является наш краеведческий музей имени Н.Д.Томина» - сказал его директор  С.В.Батуев. Воспитанницы, недавно прибывшие в наше училище,  познакомились с историей города Куртамыша, природой и людьми, оставившими огромный след в памяти Куртамышской земли.  Особенно это важно в год 95-летия Куртамышского района. Экскурсии в Куртамышский музей стали традиционными для нашего училища.

Педагог-организатор Марина Ананьева
фото История нашего района фото История нашего района фото История нашего района фото История нашего района фото История нашего района