Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

История новогодней игрушки

Самые красивые, добрые, светлые и удивительные праздники в году – это Рождество и Новый год. В эти дни всё наполнено сказкой, любовью, ожиданием счастья и чудес. Мы верим в исполнение желаний, дети с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза. А создать атмосферу волшебства помогают новогодние украшения.

А всегда ли елочные игрушки были такими, как сейчас? Конечно, нет. Новогодние елочные украшения, являющиеся неотъемлемым атрибутом

праздника, они прошли длительный путь развития, и их история очень интересна.

Именно истории новогодней игрушки было посвящено мероприятие, проведенное в Куртамышском СУВУ. Воспитанницы узнали много интересных фактов об истории украшения новогодней ёлки и самих ёлочных игрушках. Традиция украшать ёлку к Рождеству и Новому году корнями уходят в далёкие времена. Оказывается, еще в незапамятные времена древние кельтские народы верили, что в ветвях яблони живут духи, от доброго расположения которых зависит урожай и плодородие. Поэтому щедро наряжали дерево, а вокруг него устраивали веселые песни и пляски. Позже ритуальным деревом стала вечнозеленая ель. Однажды, когда урожай яблок был плохим, стеклодувы из немецкого городка Лауш стали выпускать красивые стеклянные шары для украшения ели. Но украшения эти стоили дорого, и поэтому люди сами делали игрушки из скорлупы, цветной бумаги, картона, ваты, теста в форме сердечек, птиц, зверей, колокольчиков, снеговиков. О том, как появились стеклянные украшения в России, присутствующие узнали из видеопрезентации. Все убедились, что в новогодних игрушках, как в калейдоскопе, отразилась история нашей страны, каждое её событие. Воспитанницы смогли увидеть и проследить весь путь развития и усовершенствования елочных украшений.

После познавательной части мероприятия, участников ждала викторина, победители получили сладкие призы.

 

 

Лидия Круглова

фото История новогодней игрушки фото История новогодней игрушки