Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

История появления конфет

Что больше всего любят дети? Что без лишних слов можно подарить любимой девушке? Что так приятно тает во рту и приносит невероятное удовольствие? Конфеты!

     Задумывались ли вы над тем, что эта сладость появилась не так уж давно? Нет? Действительно, и как люди раньше могли обходиться без конфет? И кто это волшебник, который всё-таки их придумал?

    А дело было так. Сейчас конфеты имеют самый разнообразный вид, в форме сердечек, колбасок, квадратиков, леденцов, мармеладок и, безусловно, шоколадок. Как вы уже догадались, это было не всегда. И хотя побаловать себя вкусностями любили люди на всей планете, рецепты сладостей хранились в строгом секрете.

Первооткрывателями в этом деле были жители Древнего Египта. Они готовили конфеты из фиников и мёда. Популярными были и угощения из фиги, с добавлением миндаля.

   Само название, конфета, придумали итальянцы. Его использовали аптекари, так они называли засахаренные фрукты. Но сладость в таком виде использовалась не для удовольствия, а исключительно в лечебных целях.

    На Руси с незапамятных времён варили мёд и в него добавляли яблоки, сливы, абрикосы и пряности. Но это делалось в частном порядке, а вот вывести производство конфет на масштабный уровень удалось только в XIX веке.

Об этих фактах появления конфет и о многом другом из истории их возникновения воспитанницы третьего отряда узнали из проведенного мероприятия из рубрики «Очевидное и невероятное».

 

Воспитатель                     Т.А. Сотникова.