Храм Вознесения Господне

Издалека виден Вознесенский храм, когда подъезжаешь к селу Костылёво. Как свеча стоит церковь, уходя в небо своими золотыми куполами.

В целях духовно-нравственного воспитания и в рамках проекта «Храмы Зауралья» 10 августа воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили храм «Вознесения» села Костылево. Накануне поездки воспитатели СУВУ провели виртуальную экскурсию по храму, познакомив воспитанниц с историей создания и жизнедеятельности храма. Трагична судьба русских, особенно сельских, храмов в жестоком ХХ веке. Их закрывали, разрушали, срывали купола и колокола, разбивали алтари, рубили и сжигали иконы, уничтожали настенные росписи… Эта участь постигла и Вознесенский храм. Вознесенский храм в селе Костылево был заложен в 1852 году, а освящение построенного храма состоялось в 1866 году. Строительство великолепного каменного храма шло долгие четырнадцать лет. Строили храм всем миром на народные пожертвования. Вознесенский храм стал духовным центром не только Костылево, но и окрестных сел. В 1995 году Вознесенский храм и прилегающую территорию передали в собственность прихода. Все эти годы настоятелем прихода является настоятель храма отец Сергий Шумков. Молитвами и трудами батюшки шёл долгий и трудный процесс восстановления храма. Радушно встретил нас отец Сергий в храме, он рассказал об устройстве храма, побеседовал о таинствах христианских, познакомил нас с иконами и правилами поведения в храме. Затем девочки заказали службу о здравии своих близких и поставили свечи. Опустив голову они тихо стояли возле икон и шептали пожелания добра и здоровья самым близким людям. Довольные и умиротворенные они возвращались домой с душевным теплом и благославением отца Сергия.

Заведующая воспитательной службы Скутина В.М.