Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Как книги жизнь спасали

Произведения  каких русских классиков лежали в вещмешках солдат Красной Армии и как  книги спасали бойцов от гибели, выяснили участники читательской конференции «Роль книги  в Великой Отечественной войне».

3 мая в библиотеке Куртамышского СУВУ проведена читательская конференция «Роль книги в Великой Отечественной войне». Читатели размышляли, какое значение имеет чтение классической литературы для человека. Если фашисты боялись книг и уничтожали их, то для русских солдат Великой Отечественной книги стали олицетворением духовной силы родной земли. В солдатских вещмешках Красной Армии, рядом с нехитрыми пожитками, лежали томики Пушкина, Лермонтова, Толстого и других классиков. Книги рассказывали бойцу о героическом прошлом России, воспевали красоту родной земли, учили добру и милосердию.

Поражают воображение истории о том, как солдаты между боями собирали книги среди обгоревших, полуразрушенных зданий, организовывали в воинских частях библиотеки, в свободную от боя минуту перелистывали любимые страницы.

Известен случай, когда красноармеец Степан Николенко в разрушенной библиотеке города Богучар подобрал одну из уцелевших книг – томик стихов Пушкина. Положил в вещмешок и читал своим товарищам на привалах. В предместьях Варшавы на автоколонну спикировал немецкий самолет. Едва успел Степан выпрыгнуть из кузова – раздался взрыв: разнесло машину  и вещмешок с тем самым томиком…Вера Инбер посвятила этому эпизоду военной жизни стихи:

От бомбы дрогнули в огне

Стропила мирной комнатушки,

А человек стоял в окне,

А человек взывал: «Ко мне!

Тут книги у меня! Тут Пушкин!»

В больнице долго он без сил

Лежал, как мертвый, на подушке.

И первое, что он спросил,

Придя в сознание: «А Пушкин?»

И голос друга, поспешив,

Ему ответил: «Пушкин жив».

Не только солдаты спасали книги – бывало, книги спасали солдат. Например, роман «Петр Первый» А. Толстого, спрятанный под гимнастеркой Георгия Леонова, спас солдату жизнь, когда пуля застряла в толстом томе.

Особое отношение у солдат было к пронзительно-грустным стихам Сергея Есенина. Об отношении к книгам Сергея Есенина во время Великой Отечественной войны рассказал сын поэта Константин Есенин: «Однажды в сумрачный осенний день 1943 года я оказался на перекрестке Невского и Литейного проспектов. Неожиданно я увидел букинистический магазин «Старая книга» и без всякой цели зашел в него. После землянок на болотах, осклизлых траншей стоять в магазине, полном старых, умных книг, было почти блаженством. В это время к пожилой женщине, стоявшей за прилавком, подошел ничем не примечательный человек и спросил: «Скажите, нет ли у вас стихов Есенина?» Женщина с усталым лицом, носившим следы голода и тяжких переживаний, удивилась: «Что вы! Нет, конечно! Сейчас книги Есенина – редкость!»

Победа в Великой Отечественной войне стала не только победой русского оружия, но и победой силы духа нашего народа над фашистским культом бездушности, культом «сверхчеловека». Оказалось, что русский человек на войне способен жить, любить и верить. Каждую минуту он смотрел в лицо смерти, но верил в светлое и высокое, любил и надеялся, потому что он – Человек, за плечами которого великое духовное наследие.

Библиотекарь С. Угренинова
фото Как книги жизнь спасали фото Как книги жизнь спасали