Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Каникулы – время для чтения

Наступают зимние каникулы: время зимних игр, вечеров у новогодней ёлочки и, конечно же, чтения хорошей книги! Библиотека Куртамышского СУВУ предлагает вашему вниманию книги, полные мистики и способные вас удивить.

Николай Гоголь, сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». При упоминании названия сборника большинство людей представляет зимнюю картинку из рассказа «Ночь перед Рождеством». В действительности сборник состоит из восьми повестей, события которых происходят в разное время года. В каждой хватает мистики, поэтому стоит прочитать их все.

Антон Чехов, «Чёрный монах». Когда человек верит в нечто фантастическое изо всех сил, оно становится для него реальностью. Мысли философа Коврина сосредоточены на легенде о чёрном монахе. Наступает момент, когда придуманный герой возникает перед мужчиной. Монах навещает имение, беседуя с философом и доказывая его гениальность. И всё бы хорошо, да только видит персонажа легенды лишь один человек…

Александр Пушкин, «Пиковая дама». Германн узнаёт о том, что пожилая графиня владеет секретом трёх выигрышных карт. Он решает во что бы то ни стало узнать тайну и, проникнув в спальню к старухе, угрожает ей пистолетом. От волнения несчастная умирает, но после похорон приходит к герою в виде призрака и сообщает нужную комбинацию карт. Принесёт ли это Германну счастье?

Оскар Уайльд, «Кентервильское привидение». Американский посол покупает замок, чтобы поселиться в нём со своей семьёй. «Приятный» бонус к недвижимости – привидение, обитающее в замке. Обеспокоенный въездом новых соседей, призрак начинает безобразничать. Правда, и жильцы оказываются не промах.

Библиотекарь Светлана Угренинова