Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Классик последнего полувека

Надо ли знать музыкальную грамоту, чтобы сочинять музыку? Можно ли сразу понять и полюбить серьезную музыку? Может ли сельский мальчик из небогатой  семьи поступить в престижную Московскую консерваторию? Как время, в которое живет музыкант, отражается в его творчестве? В чем проявляется патриотизм  Родиона Щедрина и чем «поэтория» отличается от оратории? В воскресенье воспитанницы Куртамышского СУВУ в третий раз побывали в музыкальной гостиной, где встретились с музыкальными шедеврами  русского композитора Родиона Щедрина, классика последнего полувека.

Родиону Константиновичу Щедрину16 декабря 2022 года ему исполнилось 90 лет со дня рождения. Воспитанницы узнали, что родился композитор в музыкальной и религиозной семье, что в юном возрасте он присутствовал на генеральной репетиции знаменитой Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, и это событие произвело на мальчика большое впечатление. Что после хорового училища Щедрин продолжил обучение в Московской консерватории сразу на двух факультетах: фортепианном и композиторском, а на 4 курсе стал членом Союза композиторов. Что считал себя счастливым человеком, 57 лет прожив в браке с выдающейся русской балериной Майей Плисецкой, которой посвятил балеты, написанные на сюжеты русской классической литературы. Что помимо музыки, композитор любил водные лыжи и, особенно, «отдушину, которая дает какие-то силы – рыбалку, особенно зимнюю». Что его творчество весьма серьезно и многогранно: оперы, симфонии, концерты, есть композиции к популярным кино, документальным фильмам и мультфильмам. Что в настоящее время Родион Щедрин по - прежнему востребован как композитор, к нему регулярно поступают новые предложения.

«Я себя ощущаю человеком этой земли, российской. Язык мой родной, ментальность моя насквозь российская, культура, впитанная с детства, семья моя, друзья мои, истоки мои – все это здесь, поэтому я чувствую, что возвращаюсь домой».

Встреча с музыкальными шедеврами русского классика второй половины XX века Родиона Щедрина была нацелена на воспитание уважения к русской культуре, желания развивать свои способности, понимать и любить серьезную музыку. До новой встречи в музыкальной гостиной!

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Классик последнего полувека фото Классик последнего полувека