Конкурс педагогических дуэтов

Два ярких дня конкурса, два дня праздника, два дня соревнований, два дня открытий и  творчества.   28 и 29 апреля в Куртамышском СУВУ прошел конкурс педагогического мастерства «Профессиональный дуэт – 2016».

В Конкурсе приняли участие четыре дуэта: дуэт учителей (наставник Обанина Н.В., молодой специалист Романова Е.О.), творческий дуэт воспитателей (наставник Хижняк Т.В., молодой специалист Вардугина А.А.), дуэт мастеров производственного обучениия (наставник Усынина О.А., начинающий педагог – Озёрная С.В.). дуэт руководителей физического воспитания представляли Снетков К.П. и Показаньев В.В.

На первом этапе конкурса  педагоги  прошли электронное тестирование по вопросам педагогики, психологии, методики, знаний нормативно-правовой базы в образовании.

На втором этапе – состоялись открытые уроки. Недаром говорят «О, урок! Ты – солнце». Все уроки были по-настоящему солнечными. На каждом – своя изюминка, идея, находка.   Озерная С.В. – построила урок в технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Удачными стали приемы «Верные и неверные суждения», «Кубик», работа в течение всего урока по созданию брошюры.

На уроке физической культуры десятиклассники путешествовали по разным странам, и поняли, что без хорошей физической подготовки  сделать это будет трудно. Урок очень позитивный, музыкальный, упражнения дифференцированы. Воспитанницы отслеживали уровень  пульса на каждом этапе урока, составляли диаграмму пульсометрии.

Урок геометрии учитель Романова Е.О. начала с сюрпризного момента. Попросила воспитанниц угадать, что спрятано в коробочке. Оказалось – это рафинад. Но как кусочек сахара-рафинада связан с геометрией? Всё просто, ведь  тема урока «Многоугольники».

На воспитательном занятии педагог Вардугина А.А. пригласила воспитанниц на необычную фотовыставку, которая сразу поразила детей, они предположили, что речь на занятии пойдет на сложную тему абортов. В течение всего занятия  шло составление интеллектуальной карты развития.

На финале конкурса участники представили свои визитные карточки, в которых в интересной форме рассказали  о себе, о своих увлечениях, о тех качествах, которые помогают им в их нелегком труде. Дуэт учителей «Физмат» удивили всех сказкой  о  Золушке  и доброй  Фее. «Неотложка» - дуэт воспитателей -  разработали рецепт воспитания трудных подростков, смешав доброту, заботу, ласку и терпение, нежность и любовь, понимание и участие.

Конкурсное задание «Озвучка мультфильма» вызвал неподдельный интерес у зрителей. Педагоги вложили в любимые с детства мультики новый смысл. Ответили на вопрос: «Как лучшие образовательные традиции могут быть использованы в свете  инноваций».

И вот торжественная минута. Жюри конкурса объявило результаты.

Дипломами третей степени награждены дуэты «Неотложка» (воспитатели) и «Физруки» (руководители физического воспитания). Диплом второй степени вручили педагогическому дуэту «Куртамышский экспресс» (мастера производственного обучения). Победителем  Конкурса стал дуэт учителей «Физмат» - Обанина Н.В. и Романова Е.О.

Детское жюри конкурса определили, кому достанется приз детских сердец.  Симпатичные диванные подушечки с символом мудрости – совой, сделанные своими руками вручили дуэту воспитателей.

Поздравляем всех педагогов с праздником!

Праздником творчества и профессионализма!