Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Конкурс с международным участием «Я – профессионал»

Дорога к ней не так проста порой.
Пусть цели достигаются всегда,
Удача светит яркою звездою!
Поможет добиваться всех высот
В победу вера, в собственные силы,
И новый день, который настаёт
Опять успешным будет и счастливым!

Обучающиеся Куртамышского СУВУ приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Я – профессионал» в Республике Беларусь.

Белорусская земля встречала гостей приветливыми, доброжелательными людьми, живописной природой и теплой весенней погодой.

    С 2 по 5 апреля в г. Могилев Республики Беларусь проходил 14 международный конкурс профессионального мастерства «Я профессионал» на базе МГСПТУ№2. В конкурсе приняли участие обучающиеся 11 команд специальных учебно-воспитательных учреждений Республики Беларусь и России. В рамках конкурса были организованы концертные программы, экскурсии, поездки по интересным местам города Могилёва и области.

    2 апреля прошел 1 этап теоретический конкурса «Я – профессионал».

Церемония открытия конкурса была проведена на высшем уровне. Визитные карточки показали все команды – участники конкурса. Вечером гостей белорусской земли ждала концертная программа во Дворце культуры посвященная Дню единения народов Белоруссии и России.

    3-4 апреля участников ждал 2 этап конкурса – практический. Вечером делегации посетили святое для белорусов место – мемориальный комплекс Хатынь. Увиденное потрясло и взрослых, и воспитанников! Слушали очень внимательно. Прошли по территории бывшей деревни. Потом осмотрели экспозицию музея – 6 залов, а впечатление огромное! Очень конкретно донесено время, ужас и боль. Никто не остался равнодушным. Впечатлил зал, сделанный как догорающий сарай, в котором ты вдруг оказался! И кровавый ручей... Экскурсия по музею оставила неизгладимое впечатление, а атмосфера описываемых событий передано очень реалистично и пробирает до дрожи. Во время экскурсии на глаза наворачивались слёзы от осознания описываемых событий. Сразу ожила вся история многострадальной Беларуси.

     4 апреля посетили с экскурсией знаковое место в истории Могилева и жизни могилевчан – мемориальный комплекс Буйничское поле. В ходе экскурсии услышали рассказ о знаменательных и в то же время трагических событиях, которые разыгрались на этом месте летом далекого 1941 года, о героизме советских воинов, а также о других исторических событиях, которые здесь происходили в конце 16 и начале 19 веков.

    В ходе экскурсии ознакомились с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны, а также посетили часовню, под которой захоронены останки советских воинов, героически оборонявших подступы к г. Могилеву от немецко-фашистских захватчиков и в течение 23 дней сдерживавших ожесточенные атаки наступающих частей противника.

Со склоненными головами постояли на берегу Озера слез, являющимся воплощением слез матерей, пролитых о своих сыновьях, погибших в боях за светлое будущее своего народа.

Последним этапом экскурсии стало место поклонения знаменитому писателю и общественному деятелю советских времен Константину Михайловичу Симонову. В конце одной из четырех аллей, идущих от часовни и носящей его имя, установлен мемориальный знак (каменный валун весом 15 тонн, привезенный из природного музея камней), на одной из сторон которого вырезано имя и фамилия писателя, а на другой – установлена памятная табличка с годами его жизни и надписью: «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».
Затем участники посетили Могилевский зоосад. Гуляя по специальным смотровым вышкам, мы наблюдали, как звери живут в привычных для них условиях. Нам посчастливилось увидеть вблизи зубров, греющихся на солнышке.

      В рамках программы конкурса 3-4 апреля педагоги, мастера производственного обучения делегаций за круглым столом делились опытом по актуальным вопросам профессионального образования и профессиональной подготовки рабочих в учреждениях закрытого типа. Посетили семинар «Эффективные формы и методы работы с воспитанниками учреждений закрытого типа».

      5 апреля на церемонии закрытия конкурса «Я – профессионал» были подведены итоги. Прошло награждение победителей и участников конкурса.

Обучающиеся Куртамышского СУВУ приняли участие в двух компетенциях «Швея» и «Штукатур». По результатам оценок теоретических знаний и выполнения практических заданий воспитанницы заняли 2 место в компетенции «Швея» – Пермякова Екатерина и 4 место в компетенции «Штукатур» – Костюкова Дана.

От всей души поздравляем наших девочек и их наставников Горохову Инну Юрьевну и Сучилову Людмилу Васильевну! Желаем успехов в освоении новых профессиональных горизонтов!

 

                     Горохова И.Ю., Сучилова Л.В.,

мастера производственного обучения

фото Конкурс с международным участием «Я – профессионал» фото Конкурс с международным участием «Я – профессионал» фото Конкурс с международным участием «Я – профессионал»