Конкурс социально-трудовых проектов

Конкурс социально-трудовых проектов прошел в Куртамышском СУВУ, цель которого  – развитие социально-профессиональных ресурсов личности педагогов и воспитанников. На конкурс были представлены индивидуальные и групповые проекты по различным номинациям: «Социальная помощь», «Поддержка спорта и здорового образа жизни», «Молодежная политика», «Экология и охрана окружающей среды», «Гражданский долг», «Волонтерство и благотворительность».

Участники конкурса разработали социально-трудовые проекты, подготовили портфолио проектов и их презентации.

4 февраля 2019 года состоялась защита социально-трудовых проектов. Членам жюри и присутствующим были представлены семь проектов различной направленности.   Каждый из них – актуален, технологичен, современен, с набором интересных методов и форм работы. В каждом проекте - интересные идеи, находки, задумки.

Социальный медиа проект под названием «Закрытая школа» (руководитель Показаньева О.С.) поставил своей целью формирование положительного контента Куртамышского СУВУ через создание плейлиста «Показ О Нас». Идея заключается в том, что интересные события в Куртамышском СУВУ будет снимать, монтировать и демонстрировать на своем канале творческая группа воспитанниц. На презентации был организован показ двух видеосюжетов.

С фрагмента концерта для одного зрителя начали презентацию своего проекта педагог-организатор Ананьева М.В. и Екатерина К.. Их проект направлен на благотворительную деятельность, поддержку пожилых нуждающихся людей. Силами волонтеров проведено 27 концертов для одного зрителя. Были представлены фотоматериалы, отзывы пенсионеров, сценарии концертов. Постпроектной перспективой волонтеры ставят себе задачу порадовать своими концертами детей-инвалидов и людей, находящихся на лечении в больнице.

Интересным оказался проект «История моего успеха», его исполнители – воспитанницы первого отряда, воспитатели – выяснили, что за 45 лет существования училища было выпущено более трёх тысяч воспитанниц. «А есть ли среди них те, которыми педагоги могут гордиться, те, которые стали успешными людьми?»,- задумались участники проекта. Поставили такие задачи: собрать информацию о выпускниках, которые достигли определенных успехов в своей жизни через социальные сети; организовать встречу успешных выпускников на юбилее образовательной организации; выпустить альбом «Моя история успеха». Очень трогательными оказались истории успеха выпускниц. Надеемся на встречу с ними на юбилее училища в апреле 2019 года.

Социально-трудовой проект «Моя перспектива» реализован воспитанницами, обучающимися по профессии «Парикмахер», направлен на сотрудничество с детским садом и помощь родителям в создании красивых причесок для маленьких модниц.

Проблему низкой мотивация обучающихся Куртамышского СУВУ из-за отсутствия знаний и недостаточной информированности о профессиях сферы обслуживания решали мастера производственного обучения Путрич Л.Н., Сучилова Л.В. и обучающиеся по профессии «Продавец продовольственных товаров». Для этого они разработали профориентационную настольную игру «Путь в профессию».

Социально-трудовой проект «Чудо-грядки - здоровье в порядке» находится ещё в стадии реализации, но уже громко заявил о себе. Участники проектной группы провели исследование наиболее частых заболеваний воспитанниц Куртамышского СУВУ, выяснили расходы учреждения на лекарственные препараты, и решили снизить эти показатели посредствам выращивания лекарственных растений и их заготовки.

Проект «Социальный театр как форма профилактики девиантного поведения учащихся» - это площадка, на которой реализуется постановка спектаклей на острые социальные темы. Участники проекта продемонстрировали присутствующим на конкурсе спектакль о социальном проектировании.

В заключение конкурса все члены жюри выступили, рассказав о своих впечатлениях. А они однозначны – это бум креатива.

Жюри распределили призовые мета следующим образом. 3 место занял социально-трудовой проект «Чудо грядки - здоровье в порядке» (руководители – Овчинникова Т.П., Назарова Л.В., Ефанова Н.Л.) , 2 место поделили два проекта – «Моя перспектива» (руководители Озёрная С.В., Усынина О.А.) и «Закрытая школа» (руководитель Показаньева О.С.). Победителем конкурса стал проект «Профориентационная игра «Путь в профессию» (руководители Сучилова Л.В., Путрич Л.Н.).