«Космическая одиссея»

Несколько десятилетий назад почти все мальчишки и девчонки в нашей стране на вопрос: кем они хотят стать, когда вырастут, отвечали одинаково: «Космонавтом!». Наверное, и сейчас среди подростков  есть те, которые мечтают о космосе. А уж от предложения побывать на далеких неизведанных планетах не откажется никто.

Мероприятие « Космическое одиссея», проведенное С.Катаевой, для воспитанниц было приурочено ко Дню космонавтики. Воспитанницы распределились на пять команд. Им были вручены маршрутные листы, на которых указывалось их передвижение во время полета по различным станциям. Девушки с удовольствием путешествовали по станциям, и выполняли предложенные им задания. В первом испытании надо было проявить себя опытным конструктором: по макетам построить космический корабль – ракету и запустить ее в «открытый космос». Превосходно справились с этим заданием команда «Белка и Стрелка» и уже на построенном корабле дальше продолжили путешествие по станциям, преодолевая трудности. Разгадывая космические ребусы, отгадывая космические кроссворды, отгадывая загадки о вселенной и планетах, отвечая на вопросы по истории космонавтики, показывая свои способности на знание о космосе. Много различных станций пришлось преодолеть, чтоб вернуться на землю с хорошими результатами и отчитаться перед центром управления полетами о проделанной работе. Путешествие получилось поистине космическим. Игра получилась живой, подвижной, интеллектуально насыщенной информацией на тему космоса и космонавтики.

С.Катаева