Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Костюмы эпохи Екатерины Великой

Всегда изменчива, оригинальна,
Она идёт за нами по пятам.
Неповторима, уникальна –
В фантазиях она приходит к нам.

- О чём эти строки? Конечно же о моде.

   В учебных мастерских Куртамышского СУВУ, в рамках проекта «Историческое погружение в эпоху Екатерины Великой» было проведено мероприятие, посвящённое моде, которую она ввела, и которой следовал весь двор.

    Невозможно жить в России и не понимать, что именно Екатерина стала символом могущества империи, олицетворением её масштаба и символом просвещения. Царствование Екатерины II современники считали блестящим "золотым веком" Российского государства, за что она была названа Великой.

Императрицу можно долго ругать или наоборот восхищаться ей, но то, что это была своеобразная женщина, с "интересным" вкусом признают все историки. Екатерину можно смело назвать одной из самых шикарных женщин имеющих власть. При правлении этой королевы, российский двор не уступал по красоте и роскоши соседним государствам.

В ходе мероприятия воспитанницы вспомнили историю, узнали много интересного о многослойности женского платья, о женском мундире, которое любила Екатерина, о мужской одежде того времени. Воспитанницы расширили кругозор, узнав и пополнив свои копилки новыми словами - панье, фижма, кюлоты, шлафрок и др.

В конце мероприятия был объявлен конкурс на самого эрудированного, внимательного и активного участника. Для этого было предложено разгадать кроссворд, где были использованы слова, связанные с темой мероприятия.    

  

Мероприятие подготовили и провели: Озёрная С.В. и Сучилова Л.В.

фото Костюмы эпохи Екатерины Великой фото Костюмы эпохи Екатерины Великой