Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Крестильная рубашка

Так назывался проект, защита которого состоялась 28 июня 2022г. на общеучрежденческом мероприятии  Куртамышского  СУВУ.

         По продолжительности выполнения проект – среднесрочный, тип проекта – творческий. Необходимо было изготовить несколько крестильных наборов по просьбе настоятеля храма, который находится на территории Куртамышского района с. Костылево. Это и стало продуктом проекта, а также изготовлен буклет «Крестильная рубашка».

         Воспитанница Кристина Л., которая успешно освоила профессию «Швея», успешно справилась с практической частью данного проекта и с помощью руководителя проекта мастера производственного обучения подготовилась к его защите.

         Во время работы над проектом, анализируя и сравнивая модели крестильных рубашек прошлого века и современных рукодельниц, пришли к выводу, что крестильный набор можно связать, сшить и отделать вышивкой, прошвой или кружевом. По  конструкции рубашка может быть простой, на основе выкройки плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, или более сложной, с втачным рукавом.

       Анализируя  варианты идей, остановились на пошиве комплекта с отделкой кружевом, и косой бейкой. В процессе изготовления рубашек Кристина вкладывала свою душу, тепло своего сердца, положительные эмоции, хорошее настроение.

         На защите проекта «Крестильная рубашка» воспитанницы учреждения узнали много интересной информации об истории обряда крещения ребенка, некоторых церковных особенностях и традициях и конечно, о самой крестильной рубашке.

      На одном дыхании просмотрели видеосъемку крещения ребенка в церкви. В заключение мероприятия настоятель храма отец Сергий пообщался с воспитанницами. Девочки очень внимательно слушали и задавали вопросы, некоторые обращались индивидуально.

         Отец Сергий выразил огромную благодарность администрации учреждения, исполнителям проекта за крестильные рубашки. Всех присутствующих пригласил посетить храм.

Мастер производственного обучения Волостникова Н.Н.

 

фото Крестильная рубашка фото Крестильная рубашка фото Крестильная рубашка