Крестьянская трапеза

Что такое трапеза? Какой бывает трапеза? Есть ли место трапезе в наши дни? На эти и другие вопросы нашли ответы воспитанницы 1 отряда на мероприятии «Крестьянская трапеза», которое было проведено 27 июля.

Наши мамы бабушки и дедушки всегда заботились и заботятся о том, чтобы на нашем столе была вкусная и здоровая пища. И в старину нашим предкам приходилось топить печь, готовить еду и накрывать стол. Еда и все, что с ней связано, – неотъемлемая часть культуры любого народа. Мероприятие прошло в виде посиделок. Воспитанницы окунулись в историю русской кухни с ее обычаями и традициями. Узнали, как стряпался хлеб в русских печах нашими бабушками и прабабушками, перечислили какие виды хлеба дошли до наших дней. Поучаствовали в конкурсе знатоков старинных слов, связанных с крестьянской трапезой, таких как печея, брашно, дежа, битень, зрелки. Правильные ответы поощрялись сушками.

Воспитатель Булатова Ирина