Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Культура и традиции татарского народа

Татары – древний народ с интересной многовековой историей. Сохранить свои корни и культуру ему удалось благодаря точному следованию всем канонам и ритуалам. В этом отражается тонкая черта татарских людей – почтение к своим предкам, обычаям и национальным святыням.
24 июня  в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие, посвященное году культурного наследия народов России  «Культура и традиции татарского народа».

Мероприятие было посвящено традициям и обычаям татарского народа. Воспитанницы познакомились с бытом, национальной кухней, татарским костюмом, песнями, танцами.    Узнали о религиозных праздниках Ураза-байрам и Курбан-байрам; о национальных   праздниках и традициях как    «Сабантуй», «Каз омэсе», « Исем кушу », « Карга буткасы».

Самый грандиозный праздник у татар - это «Сабантуй», что в переводе означает праздник плуга, символизирующий окончание весенних посевных работ, имеющим многовековую историю, но сохранившим свои традиции и сегодня. Кульминация татарского торжества Сабантуй — проведение соревнований, игр или скачки на лошадях. Также обязательно угощение — каша или по-татарски «боткасы». Это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором воедино сливаются и красивые обычаи народа, и песни, и пляски, и обряды.

Про такой национальный праздник как «Карга буткасы» (грачиная каша), многие услышали впервые. Этот весенний праздник устраивался после окончания посевов. Утром дети ходили по соседям и собирали ингредиенты для каши. Тех, кто давал ингредиенты, задабривали комплиментами, а другим сулили беды: неурожай, падеж скота. Потом всей деревней готовили кашу в большом казане на открытом воздухе, раздавая ее всем односельчанам. Часть каши обязательно нужно было оставить и для грачей, так как грач — символ весны. Проводя этот обряд, люди надеятся на хороший урожай.

Интересен был воспитанницам, рассказ о празднике гусиного пера – «Каз омэсе». По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух – на подушки, которые пойдут на приданое невестам. «Каз омэсе» – это не только работа, но и общение, развлечение.

Особенно запоминающимся был рассказ о национальном   обряде имянаречения - «Исем кушу». Обряд наречения имени новорожденному проводится с приглашением муллы и почетных старцев, родственников и соседей. Для гостей накрывается стол «аш» и готовятся исключительно традиционные блюда татарского народа.

В завершении мероприятия прозвучала песня на на татарском языке.

Воспитатель Лидия Круглова

фото Культура и традиции татарского  народа фото Культура и традиции татарского  народа