Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Культура здорового питания

Слова древнегреческого философа Сократа: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» -  стали девизом единого классного часа, который прошел  в мае 2020 года в учебно-производственных мастерских Куртамышского СУВУ в каждой учебной группе.

Не секрет, что многие подростки мало осведомлены о продуктах питания и выбирают для себя чаще всего «вредные» продукты. Главной целью преподавателя было познакомить обучающихся с понятиями культуры и режима питания, рационального питания, калорийности пищевых продуктов, с видами питательных веществ.

Большинство воспитанниц не имели представления о том, что  в состав пищевых продуктов входят полезные питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, а также пищевые добавки, которые наоборот могут быть вредны для детского организма.

Из теоретической части классного часа воспитанницы узнали также о калорийности пищевых продуктов,  о нормах суточной потребности в пищевых веществах и энергии для возрастных категорий от 11 до 17 лет.

В практической части классного часа обучающимся было предложено составить меню с учетом норм суточной потребности в калориях для их возраста, пользуясь таблицами калорийности готовых продуктов.

По мнению воспитанниц, это оказалось очень интересно, но достаточно трудно. Хотелось выбирать продукты, которые нравятся, но они оказывались, то вредными, то очень калорийными.

В заключение классного часа были подведены итоги и каждой группе были вручены памятки с правилами здорового питания.

 

Мастер производственного обучения Лариса Путрич 
фото Культура здорового питания фото Культура здорового питания фото Культура здорового питания фото Культура здорового питания